domingo, 03 de março de 2024
domingo, 03 de março de 2024
Cabo Frio
23°C
Park Lagos mobile
Cultura

Carnaval em Cabo Frio: confira a programação completa de blocos e shows

Programação começa a partir desta sexta (3) e vai até o dia 24

31 janeiro 2024 - 18h48Por Redação
Carnaval em Cabo Frio: confira a programação completa de blocos e shows

Depois de algumas divergências entre a Prefeitura de Cabo Frio e a Associação dos Blocos e Atividades Carnavalescas (Abaccaf), finalmente a programação do carnaval de 2024 foi anunciada. Além da confirmação do tradicional de desfile de blocos de arrastão, os foliões também poderão curtir apresentações do Cordão da Bola Preta e bateria da União da Ilha, além de shows com Perlla, Swing e Simpatia, Imaginasamba e Netinho de Paula, entre outros nomes locais, em três pontos da cidade.

‌Embora os blocos comecem a ganhar as ruas partir desta sexta (3), o secretário municipal de Cultura, Márcio Sampaio, anunciou que abertura oficial do carnaval cabo-friense será somente na semana que vem: dia 9, às 18h, na Praia do Forte, com a solenidade de entrega da chave da cidade para o Rei Momo. Já o encerramento será no dia 24 de fevereiro, quando o último bloco ganhará as ruas da cidade.

‌Para isso, o governo municipal anunciou que vai arcar com toda a estrutura da festa como trios elétricos, grades, banheiros químicos e tendas, além de oferecer suporte para todos os blocos. A estrutura também conta com 350 banheiros químicos, que serão distribuídos por todos os percursos dos blocos; cinco trios elétricos e dois caminhões palcos; cinco pórticos de identificação; três palcos com som, iluminação e gerador, que serão montados na Praia do Forte, Peró e Unamar, em Tamoios; 120 tendas; dois postos médicos avançados, sendo um na Praia do Forte e outro em Tamoios; além de cinco torres de observação para a Polícia Militar. De acordo com a prefeitura, o investimento previsto para a festa é de R$ 2 milhões, mas segundo Joir Reis, presidente da Abaccaf, não contempla todas as agremiações.

– Ficou acertado que os blocos que desejarem fazer a venda de abadás, e que gere a necessidade de restringir o acesso a uma parte do evento, deverão custear sua própria estrutura e bancar todo seu evento - explicou Joir em conversa com a Folha dos Lagos.

‌OS SHOW

Os shows (gratuitos) começam no próximo sábado (10). Em Tamoios, segundo a prefeitura, o palco ficará ao lado do posto do guarda-vidas, e as primeiras atrações serão Yara Velasco (16h) e Juninho (23h). No domingo (11) tem Thiago Soares (16h) e Cordão da Bola Preta (23h). Segunda (12) tem Raylane Mendes (16h) e bateria da União da Ilha do Governador (23h). Já na terça é dia de Perlla (16h) e Vou pro Sereno (23h).

‌Na Praia do Forte o palco ficará em frente à Praça das Águas. No sábado (10) tem Cordão da Bola Preta (16h) e Swing Simpatia (23h). Domingo a festa é com a Bateria da União da Ilha do Governador (16h) e Thiago Soares (23h). A programação de shows continua na segunda (12): às 16h com Imaginasamba, e às 23h com Perlla. Encerrando a festa, na terça (13) tem Yara Velasco (16h) e Netinho de Paula (23h).

‌No Peró as apresentações acontecerão na Praça do Moinho. No sábado (10) tem Juninho (16h) e Perlla (23h); no domingo, Nosso Bloco (16h) e Yara Velasco (23h); segunda (12) Cordão da Bola Preta (16h) e Pura Simplicidade (23h), e na terça, Willian Cascey (16h) e Bateria da União da Ilha do Governador (23h).

‌OS BLOCOS

Diferente dos últimos carnavais, este não terá uma programação unificada: alguns blocos vão desfilar pela programação da prefeitura, e outros pela programação da Abaccaf. A da prefeitura também inclui a instalação de duas áreas kids, uma na orla da Praia das Palmeiras, e outra no Ginásio Poliesportivo João Augusto Teixeira e Silva, em Tamoios, onde acontecerão bailinhos e matinês. Nas Palmeiras será nos dias 10, 11 e 13, das 16h às 22h, e em Tamoios no 11, das 16h às 19h. O segundo distrito terá ainda um bloco infantil, que vai se r no dia 12, às 17h, na área do polo gastronômico de Tamoios. Ao todo, as duas programações vão animar as ruas do Centro, Praia do Siqueira, Praia do Forte, canto do Forte, Vila Nova, Peró, Tamoios, Caminho de Búzios, Jardim Esperança, São Cristóvão, Morubá e Gamboa. No entanto, alguns ficarão apenas no esquema “, mas não sai”.

‌Confira a programação:

  • SÁBADO (03)

ENCOSTA QUE ELE CRESCE
Concentra, mas não sai a partir das 19h: Rua Major Belegard, 171, Centro.

DOMINGO (04)

BLOCO DA FARINHA
Concentra, mas não sai a partir das 13h: Rua José Watz Filho, Centro.

  • SEXTA (09)

A MODA C
Concentra, mas não sai, 8h: Canto do Forte São Matheus

BRINCARETA
Concentração, 16h: Praça da Cidadania, Praia do Forte.
Desfile, 18h: Ao redor da Praça da Cidadania.

PARÓKIA
Concentra, mas não sai, a partir das 17h: Rua Jorge Lossio, Centro.

ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL – SECRETARIA DE CULTURA/ ABACCAF
18h no Bolsão da Juju, Praia do Forte – festa com a entrega da chave da cidade para o Rei Momo.

BLOCO DA HIDROGINÁSTICA
Concentração, 19h: Av. Nilo Peçanha, em frente ao Tamoyo Esporte Clube, Centro.
Desfile, 20h: Av. Nilo Peçanha, Ruas Tamoyo, Francisco Mendes,Rui Barbosa até a R. Jorge Lóssio, no ensaio do Parókia.

BLOCO NÃO É NÃO
Concentra, mas não sai, a partir das 19h: Polo Gastronômico Tamoios

BLOCO DA INCLUSÃO
Concentração, 20h: Bolsão da Juju, Praia do Forte.
Desfile, 20h: Av. Litorânea até a Duna Preta.

A ARCA
Concentração, 20h: Praça Major Terra, Gamboa.
Desfile, 22h: Ruas José Rodrigues Póvoas, Deldevino e retornando para a Praça Major José Terra.

  • SÁBADO (10)

BLOCO NOVOS COMEÇOS (LAGOINHA)
Concentração, 8h: Av. Hilton Massa, Passagem
Desfile, 11h: Orla da Praia do Forte até a Praça da Cidadania.

AVISA QUE É ELA
Concentração, 11h: Ginásio Poliesportivo João Augusto Teixeira e Silva, Santo Antônio, Tamoios.
Desfile: até o Pontal de Santo Antônio.

GENTILEZA GERA GENTILEZA
Concentra, mas não sai, a partir das 12h: Rua Santana Praça da Vila Nova.

BLOCO DA LATINHA
Concentração, 14h: Bolsão da Juju, Praia do Forte.
Desfile, 21h30: Avenida Litorânea até a Duna Preta.

BRAHMEIROS
Concentra, mas não sai, a partir das 14h: Av. dos Pescadores, esquina com a Av. dos Namorados, Peró.

QUE MERDA É ESSA?
Concentra, mas não sai, a partir das 14h: Rua Major Belegard, 171, São Bento.

VOLTA PRA MIM
Concentração, 14h: Praça Caio Márcio Coelho Orsolon, Palmeiras
Desfile, 21h: Av. Excelsior até a Orla das Palmeiras.

CARNAMORES
Concentra, mas não sai, a partir das 14h: Quiosque Sorriso, em Unamar, Tamoios.

BLOCO PRAIBOLA
Concentração, 16h: Praça da Bandeira, Passagem
Desfile, 19h: Av. Nilo Peçanha, Ruas Tamoyo, Francisco Mendes, Rui Barbosa até a Praça da Bandeira.

ARENA KIDS – MATINÊ INFANTIL
16h às 22h  - Orla das Palmeiras (Quiosque do Russo)

AZUL E BRANCO
Concentração, 17h: Rua Marquês de Olinda (Lateral do Clube São Cristóvão), São Cristóvão.
Desfile, 19h: Ruas Marquês de Olinda, Av. Joaquim Nogueira, R. Expedicionários da Pátria, R. Lecy Gomes da Costa até a Praça de São Cristóvão.

BLOCO DO PARA NUNCA (Os moleques)
Concentra, mas não sai, a partir das 17h: Polo Gastronômico de Tamoios

  • DOMINGO (11)

BOTA FÉ NA ALEGRIA
11h às 14h, Pontal de Santo Antônio, Tamoios

RISCO DA PRAIA
Concentração, 13h: Rua Luiz Feliciano Cardoso (Píer dos Pescadores), Praia do Siqueira.
Desfile,16h: Orla da Praia do Siqueira.

BLOCO DAS DAMAS
Concentração, 14h: Rua Antônio Feliciano de Almeida (quadra da Vermelho e Branco), Centro.
Desfile, 18h: Av. Litorânea até a Duna Preta, na Praia do Forte.

BLOCO DA CORUJA
Concentração, 14h: Bolsão da Juju, Praia do Forte.
Desfile, 21h30: Avenida Litorânea até a Duna Preta.

PEROCÃO
Concentração, 14h: Av. dos Pescadores, Peró.
Desfile, 21h30: Avenidas dos Pescadores, Drausio Solon Ribeiro, Rua Aqualung e Av. dos Namorados.

BAILE INFANTIL EM TAMOIOS
16h às 19h no Ginásio Poliesportivo João Augusto Teixeira e Silva, Santo Antônio, Tamoios.

ARENA KIDS – MATINÊ INFANTIL
16h às 22h na Orla das Palmeiras (Quiosque do Russo).

PARÓKIA
Concentração, 17h: Rua Jorge Lóssio, Centro
Desfile: 20h – Ruas Jorge Lóssio, Francisco Mendes, Rua Barbosa e Av. Antônio Feliciano de Almeida.

BLOCO CÊ É FILHO DE QUEM?
Concentração, 17h: Praça da Bandeira, Passagem
Desfile, 20h: Jorge Lóssio, Av. Nilo Peçanha, Rui Barbosa até a Praça da Bandeira.

VERMELHO E PRETO
Concentração, 19h: Praça de São Cristóvão.
Desfile, 22h: Ruas Marquês de Olinda, Visconde do Rio Branco, Lecy Gomes da Costa até a Praça de São Cristóvão.

TAMOIOS – CAMINHÃO PALCO
19h à 1h no Polo Gastronômico de Tamoios

  • SEGUNDA (12)

CAMINHÃO PALCO
Concentra, mas não sai, a partir das 11h: Pontal de Santo Antônio, em Tamoios.

BLOCO OH SORTE
Concentração, 14h: Bolsão da Juju, Praia do Forte.
Desfile, 21h30: Av. Litorânea até a Duna Preta.

CARNAGAY
Concentração, 14h: Praça de Skate, Praia do Forte.
Desfile, 19h: Avenida Litorânea até a Duna Preta.

RISCO DA PRAIA
Concentra, mas não sai, a partir das 15h: Praça Francisco Ribeiro, Praça das Passarelas, Praia do Siqueira.

BLOCO DA CIDADANIA
Concentra, mas não sai, a partir das 15h: Praça da Cidadania (Praia do Forte).

BLOCO TÁ DOIDO
Concentração, 15h: Rua Lourival Franco de Oliveira, Jardim Esperança.
Desfile, 19h: Ruas Lourival Franco de Oliveira e Davi Garcia da Rocha até a Av. Ézio Cardoso da Fonseca.

TROPA DA LUDY
Concentração, 15h30: Quiosque Tô a Toa, Unamar, Tamoios.
Desfile: Rua Orlando de Bragança, Avenida Independência até o Polo Gastronômico.

PEROCÃO
Concentra, mas não sai, a partir das 16h: Av dos Pescadores, esquina com Av. dos Namorados, Peró.

RALA OVO
Concentra, mas não sai, a partir das 16h: Praça de São Cristóvão.

TROPINHA DA LUDY – BLOQUINHO INFANTIL
Concentração, 17h: Polo Gastronômico de Tamoios.

AMIGOS DO TANGARÁ
Concentração, 18h: Praça de Alimentação do Caminho de Búzios.
Desfile, 22h: Pela Rua Humberto Campos, contornando a praça, seguindo pela Rua Nelson Mandela.

TROPA DA LUDY
Caminhão Palco no Polo Gastronômico de Tamoios, das 20h à 1h.

  • TERÇA (13)

FAMÍLIA É MOLE, MAS É MEU
Concentração, 14h: Bolsão da Juju, Praia do Forte.
Desfile, 21h30: Av. até a Duna Preta.

BLOCO DAS DAMAS
Concentração, 14h: Rua Antônio Feliciano de Almeida (Quadra da Vermelho e Branco)
Desfile, 18h: Av. Litorânea / Dunas Pretas até a Praça das Águas, na Praia do Forte.

BRINCARETA
Concentração, 14h: Pontal de Santo Antônio, Tamoios.

ARENA KIDS – MATINÊ INFANTIL – 16h às 22h
Orla das Palmeiras (Quiosque do Russo)

TRIO ELÉTRICO
Concentração, 19h: Polo Gastronômico Tamoios.

  • QUARTA (14) DE CINZAS

DI CABO A RABO (Forró)
Concentra, mas não sai, a partir das 14h: Pista de Skate, Praça do Guta, Praia do Forte.

  • SEXTA (16)

BLOCO ABACCAF AFTER CABOFOLIA
Concentra, mas não sai, a partir das 14h: Bolsão da Juju, Praia do Forte.

ESTOU PRA ROLO
Concentra, mas não sai, a partir das 16h: Rua Zulmira Mendes, Braga.

  • SÁBADO (17)

BLOCO QUERO MAIS
Concentração, 14h: Bolsão da Juju, Praia do Forte.

UNIDOS DO BOI CABRUNCO
Concentração, 14h: Ciep 150 Amelia Ferreira, Manoel Corrêa.
Desfile, 19h: Rua Panamá.

OS ATRAZADOS
Concentra, mas não sai, a partir das 15h: Rua Maestro B. Guimarães (Campo do Morubá), Morubá.

  • DOMINGO (18)

BLOCO DELAS
Concentração, 14h: Bolsão da Juju, Praia do Forte.
Desfile, 22h: Av. Litorânea até a Duna Preta.

FOLIA DO JACARÉ
Concentra, mas não sai, a partir das 14h: Rua do Pomar 2.

  • SÁBADO (24)

UNIÃO DO ARRASTÃO
Concentração, 17h: Praça Major Terra, Gamboa.
Desfile, 21h: Ruas José Rodrigues Póvoas, Deldevino, Jorge Veiga Virgílio Rodrigues, retornando pela José Rodrigues Póvoas até a Praça Major Terra.