Assine Já
quinta, 02 de julho de 2020
Região dos Lagos
24ºmax
16ºmin
TEMPO REAL Suspeitos: 319 Confirmados: 2912 Óbitos: 178
Suspeitos: 319 Confirmados: 2912 Óbitos: 178
Suspeitos:
Confirmados:
Óbitos:
Suspeitos Confirmados Óbitos
Araruama 268 582 40
Armação dos Búzios X 246 6
Arraial do Cabo 11 73 11
Cabo Frio X 903 58
Iguaba Grande 13 207 20
São Pedro da Aldeia 18 435 15
Saquarema 9 466 28
Últimas notícias sobre a COVID-19
Cabo Frio

Espetáculos de grupos de São Pedro da Aldeia e Cabo Frio são premiados no Festud

Premiação foi feita para as três melhores apresentações

05 outubro 2015 - 11h10

Grupos de Cabo Frio e São Pedro da Aldeia fizeram parte dos três melhores espetáculos do 11º Festud, realizado entre os dias 29 de setembro e esse domingo (4), no Teatro Municipal de Cabo Frio. Além deles, outro grupo de São Vicente (SP), completou o pódio do evento.

Com o espetáculo “Os Monstros da Casa Abel” e “Romeu e Julieta – Um estudo musical”, os grupos de São Pedro e Cabo Frio, respectivamente, receberam a premiação no valor de R$ 1 mil. Também foram entregues os troféus de Melhor Texto Original, Ator e Atriz, com valores de R$ 300 cada, além do Prêmio Especial do Júri. O júri foi composto pelo ator Eduardo Luca e pelo visagista Luciano Paiva.

    


Confira a premiação completa do evento:

Prêmio Especial do Júri

Elenco do Espetáculo “Filhos das Ruas” – Cia D’uarthe - Rio de Janeiro/RJ

 

Melhor Texto Original

Jonathas Noguel -  “Pra Não Dizer que Não Falamos das flores” – Espaço Núcleo – Escola de Artes - Limeira/SP

Érika Ferreira – “Rania – Por Todos Nós” – Oficina Social de Teatro - Niterói/RJ

Guilherme Carvalho - “Os Monstros da Casa Abel” - Grupo Operários do Teatro Brasileiro” - São Pedro da Aldeia/RJ

Tainá Alves e Matheus Stürmer  - “Quando Chega o Inverno” - Escola de Artes de São Pedro da Aldeia - São Pedro da Aldeia/RJ

Douglas Filipe – “Irmãos de Aventura” – Grupo Sem Foco - Cabo Frio/RJ

 

Melhor Ator

Guilherme Carvalho – “Os Monstros da Casa Abel” - Grupo Operários do Teatro Brasileiro” - São Pedro da Aldeia/RJ

Matheus Lima - “Sônia” - Grupo JN - São Vicente/SP

Yuri Quintanilha  - “Os Monstros da Casa Abel” - Grupo Operários do Teatro Brasileiro” - São Pedro da Aldeia/RJ

Joas Teodora – “Um conto de Romeu e Julieta” -  Grupo Arrumadinhos - Cabo Frio/RJ

Cleiton Fernandes – “Um conto de Romeu e Julieta” -  Grupo Arrumadinhos - Cabo Frio/RJ

 

Melhor Atriz

Izabella Costa – “Romeu e Julieta – Um Estudo Musical” - Curso de Teatro LD” - Cabo Frio/RJ

Chris Öbeck -  “Sônia” - Grupo JN - São Vicente/SP

Yasmin Cristina – “Os Monstros da Casa Abel” - Grupo Operários do Teatro Brasileiro - São Pedro da Aldeia/RJ

Marília Blasius -  “Qual a Semelhança Entre um Corvo e uma Escrivaninha” - Cia. Aquila - Florianópolis/SC

Julia Moreira – “Romeu e Julieta – Um Estudo Musical” - Curso de Teatro LD” - Cabo Frio/RJ

 

3 Melhores Espetáculos

"Romeu e Julieta – Um Estudo Musical" - Curso de Teatro LD - Cabo Frio/RJ

"Os Monstros da Casa Abel" - Grupo Operários do Teatro Brasileiro - São Pedro da Aldeia/RJ

"Sônia" - Grupo JN - São Vicente/SP

"Pra Não Dizer que Não Falamos das Flores" - Espaço Núcleo - Escola de Artes - Limeira/SP

"Um conto de Romeu e Julieta" – Grupo Arrumadinhos - Cabo Frio/RJ