Assine Já
domingo, 13 de junho de 2021
Região dos Lagos
21ºmax
17ºmin
Alerj
Alerj
TEMPO REAL Confirmados: 42533 Óbitos: 1631
Confirmados Óbitos
Araruama 10478 329
Armação dos Búzios 5144 57
Arraial do Cabo 1486 81
Cabo Frio 11320 600
Iguaba Grande 4350 105
São Pedro da Aldeia 5809 254
Saquarema 3946 205
Últimas notícias sobre a COVID-19
programacao

Música embala aniversário de 400 anos de Cabo Frio

Programação contará com inúmeros artistas locais em diferentes bairros da cidade

07 novembro 2015 - 10h11

A programação musical dos 400 anos de Cabo Frio já está pronta. Serão quatro dias de muita música em palcos menores espalhados pelos principais pontos da cidade com apresentação de bandas locais.

A proposta do evento é a mesma do Circuito da Música, um dos eventos mais elogiados da cidade, que foi realizado em 2013 e 2014: oferecer ao morador e visitante a boa música brasileira e internacional, movimentando o comércio e os restaurantes da cidade.

A programação tem início na quinta-feira (12/11), sempre a partir das 21 horas. Os palcos serão instalados nos seguintes pontos da cidade: Jardim Esperança; Avenida Nilo Peçanha; na Praça de São Cristóvão; no Largo de São Benedito, na Passagem; no Peró; em Tamoios; e no Boulevard Canal.

 

Confira a programação:

Quinta-feira (12/11)

Jardim Esperança – 21h – Os Mineirinhos

Av. Nilo Peçanha – 21h – Dr. Law

Praça de São Cristóvão – 21h – Banda Alternativa

Praça de São Benedito – 21h – Alan Alves e Banda

Peró – 21h – Batuquiando

Distrito de Tamoios – 21h – Forroxé

Boulevard Canal – 21h – Léo Barreto

 

Sexta-feira (13/11)

Jardim Esperança – 21h – Adriano Marques

Av. Nilo Peçanha – 21h – Banda Nada Igual

Praça de São Cristóvão – 21h – Grupo Armasamba

Praça de São Benedito – 21h – Sambatrô

Peró – 21h – Alan Alves e Banda

Distrito de Tamoios – 21h – Abandonados do Forró

Boulevard Canal – 21h – Gisele Ferreira

 

Sábado (14/11)

Jardim Esperança – 21h – Juliara

Av. Nilo Peçanha – 21h – Vinicius Soares e Banda

Praça São Cristóvão – 21h – Everson Oliveira

Praça São Benedito – 21h – Dr Law

Peró – 21h – Banda Faixa Etária

Distrito de Tamoios – 21h – Forroxé

 

Domingo (15/11)

Jardim Esperança – 21h – Trio Arapuca

Av. Nilo Peçanha – 21h – Alan Alves e Banda

Praça de São Cristóvão – 21h – Grupo Forroxé

Praça de São Benedito – 21h – Jorginho Villas

Peró – 21h – Banda Alternativa

Distrito de Tamoios – 21h – Os Mineirinhos

Boulevard Canal – 21h – Wallace e Banda