Assine Já
sexta, 23 de outubro de 2020
Região dos Lagos
27ºmax
16ºmin
Mercado Tropical
Mercado Tropical Mobile
TEMPO REAL Confirmados: 9419 Óbitos: 486
Confirmados Óbitos
Araruama 1914 111
Armação dos Búzios 582 10
Arraial do Cabo 298 15
Cabo Frio 3084 168
Iguaba Grande 826 38
São Pedro da Aldeia 1456 71
Saquarema 1259 73
Últimas notícias sobre a COVID-19
Fesq

Grupos selecionados e programação da 13ª edição do Fesq foram divulgados

Evento acontece entre 15 e 19 de setembro, em Cabo Frio

27 agosto 2015 - 16h07

Os 20 grupos selecionados para a 13ª edição do Fesq foram divulgados. O Festival de Esquetes e Artes Integradas será realizado entre 15 e 19 de setembro no Teatro Municipal Inah de Azevedo Murab. No total, 137 pedidos de inscrições de oito estados brasileiros foram feitos, mas apenas 20 grupos foram selecionados. Grupos de Santa Catarina, Paraná, Rio Grande do Sul, São Paulo, Minas Gerais, Bahia, Ceará e Rio de Janeiro enviaram inscrições.

 

Veja os grupos selecionados e a programação do festival

 

Terça-feira - 15 

1 - Grupo: Ato Inverso
Esquete: Entre Nós e Laços
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

2 - Grupo: Coletivo Maremoto
Esquete: O Mar
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

3 - Grupo: Coletivo Carranca
Esquete: Matador de Santas
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

4 - Grupo: Teatralha
Esquete: Valkiria
Cidade: Sapucaia / RJ

5 - Grupo: Coletivo Areia de Comer
Esquete: A Terrível Planície de Kenótita
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

 

Quarta-feira - 16

1 - Grupo: Creche na Coxia
Esquete: O Velhinho e a Morte
Cidade: Cabo Frio / RJ

2 - Grupo: Escrotos!
Esquete: Bichos Escrotos
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

3 - Grupo: Cia 6º Ato
Esquete: Invidere
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

4 - Grupo: Transe Poesia
Esquete: Frida Kahlo, à Revolução!
Cidade: Porto Alegre / RS

5 - Grupo: Primitivos
Esquete: Meu Nome é Ernesto
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

 

Quinta-feira - 17

1 - Grupo: Trupe Andarilhos Cia de Teatro
Esquete: Sobre Ratos e Homens
Cidade: Cabo Frio / RJ

2 - Grupo: Emú
Esquete: Mercedes
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

3 - Grupo: Os Trágicos
Esquete: Hamlet em 15 Minutos
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

4 - Grupo: Emboa Companhia
Esquete: O Dobro
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

5 - Grupo: Clã de Nós
Esquete: As histórias do Velho Joe
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

 

Sexta-feira - 18

1 - Grupo: Quarto Coletivo de Teatro
Esquete: Combate Corpo a Corpo: Montecchio vs. Capuleto
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

2 - Grupo: Cia Teatro Vivo
Esquete: Maria Madalena
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

3 - Grupo: Ítalo Banda
Esquete: Hoje Nós, Amanhã Vocês
Cidade: Londrina / PR

4 - Grupo: Núcleo Linha de Frente
Esquete: Chão de Pequenos
Cidade: Belo Horizonte / MG

5 - Grupo: Suicidas Teatrais
Esquete: Golden Gate Bridge
Cidade:  Rio de Janeiro / RJ

 

Sábado - 19

Apresentação das finalistas

 

Suplentes

1 - Grupo: Cia de Teatro Barquinhos de papel
Esquete: A Viúva do Vilarejo
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

2 - Grupo: Os Dionísios Cia de Teatro
Esquete: Amor, Fatal Amor
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

3 - Grupo: Sintonia Dominó
Esquete: A História do Côco
Cidade: Rio de Janeiro / RJ

4 - Grupo: Cia de Teatro Mc16
Esquete: Caravana Maravilha em: Boneca
Cidade: Macaé / RJ